суббота, 13 февраля 2016 г.

2016.02.13. АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОДЕССА - экскурсия с Дмитрием Хамулой


Дмитрий Хамула, кандидат культурологии, автор фундаментальной монографии по археологии в Северном Причерноморье, рассказывает о новых достижениях науки и показывает исторический центр Одессы таким, каким мы его ещё никогда не видели...

С книгой Дмитрия Хамулы "Дионис в Северном Причерноморье: искусство и культ" можно ознакомиться на авторском сайте: http://dimhamul.wix.com/dionysus-black-sea

Перелистывайте страницы книги здесь  http://dimhamul.wix.com/dionysus-black-sea#!P1010199.JPG/zoom/cnec/i151vby 
Выходные данные на книгу: Хамула Д.В. Дионис в Северном Причерноморье: искусство и культ. - Одесса: Издательство "Печатный Дом", 2013. - 864 с., 234 табл. [библ. С.482-602, указатель С. 604-614, табл. С.625-863 на мел. бум.]. Обложка твёрдая, формат энциклопедический.
Пишите сразу в личку автору и заказывайте книгу!

Подписчики страницы www.facebook.com/groups/1552268038430018/, члены Клуба "Одесские Краеведы. Группа В. П. Нетребского", все, кто хочет прикоснуться к неочевидным тайнам Одессы, собрались тёплой дружной компании, чтобы провести вместе незабываемые 2-3 часа на свежем воздухе.

Экскурсия началась с места сбора в небольшом уютном скверике в центре Одессы, знакомом многим одесситам как сквер Пале-Рояль.













 Видео с записью начала экскурсии доступно по следующим адресам:
Часть 1. https://youtu.be/EmbP0ZnYdt4
Часть 2. https://youtu.be/Yu_ieLUx5HY







Археологический музей



В этих краях Северного Причерноморья с древних времен селились люди разных народов. Греки, римляне, скифы, сарматы, славянские племена. Ознакомиться с отблеском давно ушедших эпох можно посетив Археологический музей, что на углу Ланжероновской и Пушкинской. http://www.odessa360.net/sights/026_Archeo_museum/01_about/about.html

Музей самый старый в городе и один из старейших в стране. Все началось в далеком 1825 году с Ивана Павловича Бларамберга, голландского немца, поселившегося в Одессе. Бларамберг работал начальником одесского таможенного округа и по делам службы часто колесил по краю. Так как кроме забот таможни чиновника интересовала древняя история и предметы старины, то из этих поездок он часто привозил артефакты для своей коллекции, которая быстро росла. Пушкин, который бывал в доме Бларамберга в начале Канатной улицы, наверняка с интересом слушал рассказы увлеченного хозяина-антиквария, разглядывая диковинные греческие скульптуры или монеты. Когда по представлению генерал-губернатора Воронцова был учрежден "Музей древностей", то коллекция Бларамберга стала его основой, а сам он был назначен директором. Среди достижений одесского археолога - открытие самого древнего в Украине античного города Тира (возле современного Белгород-Днестровского), а также начало раскопок Неаполя Скифского (возле Симферополя). 

 В 1883 году для учреждения построили новое шикарное здание, на средства одесского мецената и городского головы Г.Маразли. Тогда музей обитал под одной крышей с городской библиотекой, которая позднее переехала. По проекту архитектора Феликса Гонсиоровского, было выстроено здание в классическом стиле, на фасадной части терраса с лестницами, колоннами и треугольным фронтоном. Вокруг большого центрального зала расположены малые выставочные, всего 10 залов общей площадью около 1100 квадратных метров. За прошедшее время экспозиция музея настолько разрослась, что даже на этой площади невозможно разместить все экспонаты, находящиеся в его фонде. Всего их около 170 тысяч.




Саркофаг на Приморском бульваре

При строительстве в центре города или ремонте Приморского бульвара находят предметы быта поселенцев греческих колоний.  В 2008 году такие находки были выставлены под стеклом прямо на открытом воздухе, в центре бульвара.


В августе 2014 года неизвестный меценат расстался с купюрой в 500 евро в пользу древних раскопок на Приморском бульваре. И пока это рекорд. Такой большой суммы в эту туристическую достопримечательность еще никто не жертвовал.

Наш замечательный экскурсовод Дмитрий Хамула пообещал, что встречи ещё будут всенепременно! Ему самому стало интересно делиться информацией. Книга лежит, но читать не всегда у людей есть возможность и желание, а послушать удобно и автору очень важно для осмысления какие-то вещи проговаривать. Мы не успели поговорить ещё об одесском омфале античном на Жеваховой горе и о взаимосвязи культа Аполлона и Диониса, и о вазах "керченского стиля" только краем коснулись.
Кроме того, есть тема общего изложения концепции мифа о Дионисе, как таковом. Там мы затронем все вопросы понемногу одновременно.

1 комментарий:

  1. Владимир Александрович, Вы настоящий журналист. Отличный репортаж! Газетчики за такую быструю и качественную работу получают деньги...

    ОтветитьУдалить